MSM Le Mensuel de l’Industrie

Revue technique et industrielle, 87e année, parait tous les mois,

ISSN-0025-2840

Tirage confirmé: WEMF/REMP 2017/18:
Total tirage diffusé: 4723 ex.
Total tirage vendu: 1272 ex.

Total tirage gratuit: 3451 ex.


Editeur

Vogel Communications Group AG
Seestrasse 95, CH-8800 Thalwil
media@vogel-communications.ch
www.vogel-communications.ch


Direction de l’édition

Matthias Böhm


Rédaction

Jean-René Gonthier, Rédacteur en chef,
Chemin du Pâquier 11, 1688 Sommentier,
Tél +41 79 376 23 68, jrgonthier@msm.ch


Gilles Bordet, Rédaction
Avenue de Longemalle 7, 1020 Renens
Tél. +41 21 616 49 57, gilles.bordet@msm.ch


Production

Barbara Gronemeier, CvD/Production,
Seestrasse 95, 8800 Thalwil
Tél. +41 44 722 77 73, barbara.gronemeier@vogel-communications.ch


En-ligne

Susanne Reinshagen, susanne.reinshagen@vogel-communications.ch


Contact

Margaux Pontieu

Secteur Bienne, Suisse occidentale, Tessin

Tél +41 32 544 18 90, margaux.pontieu@vogel-communications.ch


Loris De Cia

Secteur Bienne, Suisse occidentale, Tessin,
Région Zurich Oberland et Suisse orientale

Tél +41 44 722 77 77, loris.decia@vogel-communications.ch


Rainer Ackermann

Région Suisse du Nord

Tél +41 62 871 91 62 rainer.ackermann@vogel-communications.ch


Eveline Möckli

Région Zürich Unterland, Suisse centrale

Tél +41 44 760 04 30 eveline.moeckli@vogel-communications.ch


Abonnements

Maria Fabbroni, tél. +41 71 844 91 55, msm@avd.ch

Prix annuel avec SMM/MSM Guide CHF 94.-

Q-Publication

MSM Le Mensuel de l'industrie a obtenu pour l'année 2015 le label Q-publication, décerné par l'association de la médias suisses.


L'entreprise Qualiant Software équipe des agences publicitaires suisses avec le tool LEADING Media et le «LEADING MediaBase Switzerland», une base de données suisses des données médias. En tant que Q-publication, «MSM Le Mensuel de l'industrie» met à disposition des données médias plus détaillées.